Новости

Обыкновенные истории - выставка графики художника Сальниковой (Дорофеевой) Татьяны в галерее Новые имена

3 апреля в галерее Новые имена открылась выставка художника-графика и педагога по рисунку, живописи и станковой композиции Татьяны Николаевны Сальниковой (Дорофеевой) «Обыкновенные истории».

 


   

Основным материалом для этой выставки послужила так называемая творческая 100-дневка. В такой рисовальный марафон, когда каждый день нужно рисовать по картинке, художники пускаются для поддержания рабочего настроя, для тонуса. Идея марафона заключается в непрерывном рисовании в течение 100 дней. В день – по картинке.

Темами может служить что угодно, но полезнее всего - рисование с натуры.

Большую часть работ  экспозиции составляют пейзажи Екатеринбурга 2020 – 2021 года. Не знаковые, узнаваемые виды, а близкие художнице улицы, старые дома, с фактурами и историей. Очень много родного Верх-Исетского района. Некоторые нарисованные домики и дворы остались только на картинках художницы – в жизни они снесены и теперь на их месте стоят многоквартирные высотки.

Вторая небольшая часть экспозиции – сюжеты и зарисовки из жизни семьи автора.

 

Работы выполнены в смешанной технике, каждая работа рисовалась тем материалом, который больше подходил по фактуре и настроению. Здесь и масляная, и сухая пастель, и акрил, и гуашь, тушь, темпера, цветные карандаши.

Небольшие форматы большей части работ продиктованы условиями 100-дневки – за один день оптимально нарисовать одну хорошую, небольшую картинку. За счет техники быстрого рисования графика Татьяны Сальниковой обладает легким эскизным авторским стилем, а обаяние работ делает их запоминающимися и узнаваемыми.


Об авторе: 

Татьяна Сальникова – выпускница Нижнетагильского Худграфа, представитель знаменитой «тагильской школы графики». Живет и работает в Екатеринбурге. Член Союза Художников России с 2005 года, участник множества международных выставок мини-принт и экслибриса в техниках печатной графики, а также в персональных, групповых, всероссийских выставках. Работы художницы находятся в коллекции Ирбитского музея графики, частных коллекциях Польши, Германии, Италии, Америки, России.

По вопросам приобретения работ обращайтесь по телефону: +7-912-25-25-412


Выставка продлится по 14 мая.

Посмотреть работы можно по адресу: Кирова, 32, вход во двор, 

вывеска Арт-Класс, домофон - верхняя кнопка, 2 этаж.
Вход свободный с 14.00-19.00 в будни, с 10.00-20.00 в выходные
Будем рады всем ценителям искусства!